-
Par ganache le 15 Avril 2014 à 09:14
Pour notre première sortie club la météo du mois d’Avril était plus que clémente. Super soleil toute la journée, température idéale pour rouler.
Vu le peu de Kms à faire le matin le départ était donné vers 09h45 en direction de Chanaz pour le repas. Itinéraire par Evires, Menthonnex, Cruseilles, Copponex et ses routes « pourries », Frangy puis Seyssel via Clermont. Ensuite direction Ruffieux avec une petite halte à Serrières pour se dégourdir un peu.
Après cette petite pause départ en direction de Chindrieux puis à droite direction Portout, St pierre de Curtille et les belles routes sur le plateau qui mène à Lucey. Et enfin arrivée à Chanaz vers 111h45.
Bon accueil au resto l’écluse comme d’habitude (il était prévu de manger ailleurs pour changer mais impossible de trouver un endroit avec de la place pour 10 ).
Petite balade aux abords du canal du rhône pour digérer après le repas et nous voilà reparti en direction d’Aix les Bains par la belle route qui longe le lac coté Brison st Innocent. A Aix direction les Bauges par Cusy puis le col de Leschaux.
En haut du col à gauche direction le Semnoz, route agréable sur la bas mais pas terrible avant d’arriver en haut, étroite et pas mal de gravillons. En même temps vu la neige qu’il reste sur les bords le nettoyage n’avait pas été encore fait.
Beaucoup de vent en haut du Semnoz mais une vue magnifique à 360° sur les alpes.
Après un p’tit verre et quelques photos nous prenons la direction du retour sur Annecy, puis la Roche sur Foron pour un « au revoir » sur le parking qui surplombe la vallée de l’arve.
Sortie très agréable grâce à la météo et à tous les participants.
A refaire.
Le bureau
crédits photos : lolo et Gérard
votre commentaire -
Par ganache le 6 Mai 2014 à 19:30
Très bonne soirée fondue au refuge de Tornieux au dessus de Sallanches avec descente en luge nocturne, neige un peu pourrie sur le chemin, dommage. Mais l'ambiance était là.
Le 06/05/14 ajouté photos.
votre commentaire -
Par ganache le 23 Mai 2014 à 08:00
Le lendemain rendez vous 8h00 pour un énorme petit déjeuner et départ 9h00 pour les gorges du Verdon. Premier arrêt au point de vue, super malgré l'assaut d'un car d'israéliens. Vers 13h00 pique nique communs sous les pins au bord du canyon, puis nous sommes repartis en direction de Moustier Ste Marie avec petite visite, puis le col du Labouret et Savigne le lac ( lac de Serre Ponçon) ou se trouve notre hôtel,mais sans piscine.
Aprés un petit apéro départ pour la pizzeria car l’hôtel ne fais pas à manger. Petite balade de 10 minutes. Nous sommes arrivés la bas à 20 personnes et l’accueil était trés chaleureux. La patronne connait autant de blague que Nanard. Coucher 23h30.
Le lendemain petit déjeuner a 8h00,départ 9h00 sous la pluie jusqu’à Monestier de Clermont ou nous avons repris l'autoroute mais sans la pluie.Arrêt pique nique d'une heure et arrivée a Saint Laurent 14h30.Merci Valérie et Patrick pour le verre de la fin.
Et surtout MERCI a Tony pour l'itinéraire, les hôtels et le resto du samedi soir.
Pour conclure 4 supers jours conviviaux et joyeux.
Charles
Crédit photos : Bruno, Christian
votre commentaire -
Par ganache le 8 Juillet 2014 à 09:29
2ème Jumbo, 2ème réussite !!
Le temps était avec nous pour cette journée en compagnie de l’association « de l’ombre à la lumière » dont nous avons emmené quelques membres déficients visuels.
Les horaires prévus ont tous été tenus, OUF.Petit briefing à 10:00 après un café croissant, pour parler de l’itinéraire, accompagner les passagers vers leurs pilotes et dédier cette journée à Christiane Meynet,qui nous à quitter l’année dernière.
Départ du cortège sous bonne garde vers 10:30 en direction de La roche sur Foron puis Pers Jussy,Arbusigny,La Muraz,montée à la croisette (petite averse de pluie sans conséquence) puis direction Cruseilles pour un pique nique bien mérité.
Emplacement dans le parc des Dronières réservé de main de maitre par Sylvie et Michael .Merci.
Petit apéritif au cerdon (avec modération bien sûr) puis repas type canadien, tout le monde avait mis la main à la pâte.
En attendant le départ prévu vers 15:00 quelques uns virent la sieste bienvenue. D’autres s’intéressaient aux motos garées sur le parking et les discussions de tout le monde allaient bon train.
15:00 arrivé, le départ fut donné sous un super soleil en direction de Cruseilles puis Groisy par les routes secondaires et Thorens les glières ou un arrêt de quelques minutes fut nécessaire pour que le cortège des side cars nous rejoigne.
Arrivé sur Saint Laurent,notre point de départ, vers 16:00 un peu en avance sur l’horaire prévu mais ce n’était que mieux.
Pot de l’amitié pour tous les participants très contents de cette journée passée ensemble.
Comme l’année dernière le but à été atteint, celui de faire découvrir notre passion à des personnes qui n’ont pas les moyens physiques de le faire. Il à même été dit que certains passagers ont déjà réservé leur pilotes pour l’année prochaine.
Le moto club remercie tous ceux qui ont contribué à cette réussite :
Pilotes, groupe logistique, groupe sécurité, association « de l’ombre à la lumière », parents et amis.
Encore MERCI à vous tous pour votre implication et pourquoi pas à l’année prochaine pour un autre JUMBO.
Le bureau
dans la presse
autre lien : http://monpaysrochois.com
Merci aussi à : Fruité à la Roche, Ets Rosnoblet viandes à Etaux, boulangerie Perroud à St Laurent
Crédits photos : Christine, Phil. Bouillet, Bruno, Marion
1 commentaire -
Par ganache le 17 Septembre 2014 à 10:51
Grimentz dans le valais Suisse, était la destination de cette sortie du 14 sept.
Départ depuis Bonneville donné à 08h30 comme prévu, en direction de chamonix par l’autoroute.
Puis la Suisse par le col des montets, et descente sur Martigny pour une petite pause café.
Puis l’interminable et inévitable vallée du Rhône dans le valais jusqu’à Sierre, avant la montée dans le val d’Anniviers pour arriver à destination.
Petit village typique situé à 1572 m d’altitude, Grimentz dispose de ressources naturelles et culturelles riches et les a exploitées pour proposer à ses hôtes une série d’activités variées : sports d’hiver, randonnées en montagne, manifestations sportives, via ferrata, visite du barrage de Moiry, … Mais Grimentz plaît par-dessus tout aux nostalgiques du Vieux Temps et à ceux qui savent se laisser charmer par des constructions plusieurs fois centenaires. A ceux qui ne peuvent dissocier la pause « culture » à leurs vacances sportives. A ceux qui attendent de leurs vacances qu’elles soient source de bien-être pour le corps, mais également pour l’esprit.
Pique-nique au dessus du barrage de Moiry, en bord de rivière alimentant celui çi.
Pause bien méritée avant de redescendre au village pour une petite visite.
Départ pour le retour vers 15h00 en passant cette fois çi après le valais, par Monthey, pas de morgin, Chatel, Morzine, Taninges et enfin Bonneville.
Bilan : beau temps, ni trop chaud ni trop froid, idéal pour rouler, pas trop de circulation, apparemment les participants ont apprécié cette sortie.
Prochain rendez vous le week end du 27/28 Sept, toujours en suisse mais cette fois çi du coté de Gruyères.
A bientôt
Le bureau
crédits photos : Murielle, Bruno, Philippe T.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique